In copertina

Cristian Soave guiderà il Dro anche nella stagione 2016/17. La decisione ufficiale è arrivata ieri sera, dopo che società gialloverde e tecnico veronese hanno definito tutti i dettagli. Confermatissimi il preparatore portieri Leonardo Sabatino, il preparatore atletico Livio Zerbini e gli assistenti di campo Fulvio Michelotti e Silvano Bendinelli, mentre il secondo allenatore sarà il giovane droato Alessandro Tosi

Serie D
22 maggio 2016

È arrivato nei giorni scorsi un risultato di prestigio per il Dro, un dato che di fatto corona una stagione superlativa per la compagine gialloverde, reduce dalla storica salvezza anticipata in Serie D. La truppa gardesana ha infatti chiuso la propria annata nella «top ten» della graduatoria di Coppa Disciplina, una classifica che comprende tutte le 171 formazioni della Penisola che hanno partecipato al «Campionato d'Italia»

Dalla società
9 maggio 2016

Dopo il match di domenica valido per l'ultima giornata di Serie D, sono stati estratti i numeri vincenti della Lotteria Gialloverde. Chi possedesse uno o più biglietti vincenti è invitato a contattare al più presto l'Unione Sportiva Dilettantistica Dro

Serie D
8 maggio 2016

Ad Oltra, nell'ultima partita della stagione regolare di Serie D, vince la formazione più motivata (il Montebelluna sperava di evitare i playout), ma il Dro non ha certo demeritato e ha potuto comunque brindare meritatamente ad una storica salvezza già sigillata sette giorni fa con il blitz di Verona. Nella memoria rimarrà quindi una giornata di festa, con il gruppo gialloverde che a fine match ha ricevuto il giusto tributo

Serie D
1 maggio 2016

Vittoria, salvezza, leggenda. Con queste tre parole si potrebbe riassumere la domenica gialloverde, con il Dro che riesce ad espugnare il "Gavagnin" di Verona sigillando la salvezza diretta in Serie D e coronando una rimonta pazzesca: a mettere ko a domicilio la quotata Virtus Vecomp, un gol di Daniele Proch, senza dubbio uno dei principali protagonisti della straordinaria cavalcata gardesana

Serie D
24 aprile 2016

Compie il proprio dovere il Dro, ora ad un piccolo passo dalla salvezza diretta. I gialloverdi regolano la Sacilese, volando a 45 punti: il vantaggio sulla zona playout è ora di 6 lunghezze, al termine della Serie D mancano due giornate, quindi ai ragazzi di Cristian Soave manca un solo punto per tagliare il traguardo della riconferma in categoria senza passare dalla roulette della post season

Serie D
17 aprile 2016

Se quella contro l'Unione Triestina sarà una vittoria salvezza, lo sapremo entro poche settimane. Quel che è certo, intanto, è che i tre punti raccolti dal Dro nel fondamentale match con i giuliani permettono ai gialloverdi di compiere un deciso balzo al di fuori della zona playout quando al termine del campionato di Serie D mancano appena 180 minuti. A decidere la contesa, una doppietta di Laurent Amassoka

Varie
9 marzo 2016

Ci sarà anche un riflesso gialloverde all'interno del 45° Torneo Città di Arco-Beppe Viola, la più importante manifestazione per allievi a livello nazionale, tanto da far interrompere il campionato italiano di categoria. Nelle fila della Rappresentativa Trentino scenderà infatti in campo anche Alessio Forcinella, attaccante classe 2000 pedina fissa della juniores nazionale del Dro

Dalla società
28 gennaio 2016

L'unione fa la forza. Un motto spesso abusato, ma che - nello sport come nella vita - può dare ottimi frutti ma che spesso è difficile da attuare per via di diversi ostacoli. Dro, Guaita e Cavedine Lasino sono riuscite nel tempo a superare tali ostacoli, il tutto con l'obiettivo di lavorare insieme per far crescere il movimento giovanile della zona, ora gestito in pool

Classifica
Serie D: Girone C
SquadraPGVNP
Venezia90382792
Campodarsego793822133
Este763821134
Belluno673818137
Virtus Vecomp633817129
Luparense5838161012
Tamai5338131411
Mestre5138131213
Abano4938121313
Levico Terme4838121214
Calvi Noale4838111512
Dro483813916
Union Ripa4538111215
U.F. Monfalcone433812719
Montebelluna433813421
Liventina393810919
Triestina393891217
Fontanafredda393881515
Giorgione383891118
Sacilese13382729
Videogallery
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri