In copertina

Sta riprendendo piano piano l'attività del settore giovanile dell'Us Dro, visto che quasi tutte le compagini sono tornate ad allenarsi, all'appello mancano solo la categoria allievi che riparte con sabato 7 febbraio e i piccoli amici il cui ritorno in campo è previsto nella seconda metà del mese di febbraio. Questo e molto altro nel consueto punto sul vivaio curato da Gigi Bonetti

Serie D
28 gennaio 2015

Luca Calcari entra in diffida: questa la sola notizia riguardante il Dro pubblicata sul Comunicato ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti emesso oggi. Il laterale gialloverde ha infatti incassato a Mogliano Veneto la propria terza ammonizione del campionato, quindi al prossimo "giallo" sarà giocoforza fermato dal Giudice Sportivo della Serie D

Serie D
25 gennaio 2015

Torna a casa con in groppa una bruciante sconfitta il Dro dalla trasferta di Mogliano Veneto. I gialloverdi, in formazione ampiamente rimaneggiata viste le diverse assenze, incassano il gol dell'Union Pro a 17' dal termine, quando le energie già cominciavano a scarseggiare e quindi quando Cicuttini e compagni non hanno più potuto reperire le forze per tentare la reazione

Dalla società
27 gennaio 2015

Lo scorso 6 gennaio si è tenuta l'estrazione dei numeri vincenti della lotteria "Befana Gialloverde". Chi possedesse uno o più biglietti vincenti è invitato a contattare al più presto l'Unione Sportiva Dilettantistica Dro. Ecco i numeri vincenti della lotteria

Serie D
18 gennaio 2015

Non riesce l'impresa al Dro, che le prova tutte per tenere testa alla lanciatissima capolista del girone C di Serie D Altovicentino, la quale alla lunga fa valere la maggior qualità complessiva per uscire vincitrice dal confronto di Oltra: nell'1-3 finale, decisivo l'apporto della punta veneta Cozzolino, autentico “man of the match” con due gol e un assist. Per i gardesani a segno Fabio Bazzanella

Serie D
11 gennaio 2015

Prosegue l'ottimo momento del Dro, che dopo aver strappato un punto sul difficile campo di Sacile torna da Pedavena con il bottino pieno. Nella prima di ritorno di Serie D i gialloverdi riescono infatti nell'impresa di sconfiggere a domicilio l'Union Ripa La Fenadora per 2-3: a segno per i gardesani Mirko Colpo, Luca Bertoldi su rigore (nella foto) e il giovane Davide Cremonini

Dalla società
17 dicembre 2014

Due nuovi arrivi in casa Dro. Nella serata di oggi sono stati infatti presentati due innesti che vanno a potenziare la rosa a disposizione di mister Stefano Manfioletti: si tratta del difensore classe '89 Daniele Allegretti e del centrocampista classe '95 Alessandro Cenzato. Entrambi sono stati accolti stasera dal presidente dell'Us Dro Loris Angeli

Classifica
Serie D: Girone C
SquadraPGVNP
B. Padova47201523
Altovicentino45201433
Belluno38201154
Sacilese36201064
Clodiense3320965
Arzignanochiampo3220956
Fontanafredda3020938
Tamai2920785
Union Ripa L.F.2920857
Montebelluna2820848
Union Pro2820848
Giorgione2320659
Legnago Salus1920479
Dro1920479
Kras Repen18204610
Unione Triestina16202108
Mezzocorona10203512
Mori S. Stefano8201514
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri