In copertina

Altro innesto di qualità nel parco giovani del Dro, che ha già cominciato il cammino di avvicinamento al quarto campionato consecutivo in Serie D. La società del presidente Loris Angeli ufficializza infatti il tesseramento di Luca Stroppa, giovane difensore classe 1998 che ha compiuto tutta la trafila delle giovanili con la maglia dell'Atalanta, da sempre uno dei vivai più proficui della Penisola

Varie
22 luglio 2016

Con il Comunicato Ufficiale emesso oggi dalla Lega Nazionale Dilettanti, il Presidente Antonio Cosentino ha stabilito le date di inizio dei campionati 2016/17. La Serie D prenderà il via domenica 4 settembre, la juniores nazionale scatterà invece sabato 17 settembre. L'apertura di stagione sarà come al solito dedicata alla Coppa Italia, i cui primi match verranno giocati domenica 21 agosto

Dalla società
21 luglio 2016

Vestirà la maglia del Dro anche nella prossima stagione il portiere gardesano classe 1997 Nicholas Clementi. Dopo una buona stagione giocata nelle fila della juniores gialloverde, è giunta per Clementi una meritata "promozione" in pianta stabile in prima squadra. Il giovane estremo difensore ha alle spalle già quattro presenze in Serie D (con la maglia del Mezzocorona nel 2014/15)

Dalla società
20 luglio 2016

Comincia a completarsi l'organico del Dro 2016/17. La società del presidente Loris Angeli ufficializza infatti un altro innesto: si tratta del classe '96 Simone Pilenga, esterno d'attacco che si è sempre distinto per una velocità ben oltre la norma e per la capacità di addattarsi ad entrambe le fasce del fronte offensivo. Pilenga per dieci anni ha giocato nelle formazioni giovanili dell'Atalanta

Dalla società
19 luglio 2016

Si arricchisce di un altro petalo la rosa del Dro 2016/17. In prestito dal Bassano Virtus è infatti arrivato alla corte di patron Loris Angeli '97 Mattia Lovato. Si tratta di un centrocampista che però è in grado di coprire tutta la fascia sinistra, quindi un giocatore duttile pronto a mettersi a disposizione di mister Cristian Soave nella quarta stagione consecutiva dei gialloverdi in Serie D

Dalla società
14 luglio 2016

Altro colpaccio del Dro. La società gardesana, a pochi giorni dall'inizio della preparazione in vista del quarto campionato consecutivo in Serie D, ufficializza infatti l'innesto della punta Braian Crivaro. Si tratta di un attaccante argentino classe 1996 che può giocare in tutte le posizioni della prima linea. "Sono arrivato in una grande famiglia", le prime parole di Crivaro in gialloverde

Dalla società
13 luglio 2016

Altro colpo del Dro, che prosegue la propria campagna di rafforzamento in vista della quarta partecipazione consecutiva alla Serie D. Alla corte di patron Loris Angeli arriva un altro attaccante, ovvero il classe 1993 Manuel Caridi: la punta scuola Hellas Verona ha vestito in passato le maglie di Sambonifacese, Virtus Vecomp, Mezzocorona, Union Ripa e Abano Calcio

Dalla società
6 luglio 2016

Il terzo innesto in pochi giorni in casa Dro coincide con un ritorno. Si vestirà infatti nuovamente di gialloverde il difensore Daniele Allegretti, classe 1989 che può giocare sia come esterno sia come centrale della retroguardia. Si tratta quindi di una pedina di esperienza quella scelta da patron Loris Angeli per la quarta stagione del sodalizio gardesano sul panorama interregionale

Dalla società
4 luglio 2016

Colpaccio di mercato del Dro. La società del patron Loris Angeli si è infatti assicurata per la stagione 2016/17 il forte centrocampista Diego Daldosso. Il lombardo classe 1983 è reduce da un’annata in Serie D divisa tra Altovicentino e Pergolettese ed ora è pronto a mettersi a disposizione del riconfermato mister gialloverde Cristian Soave

Classifica
Serie D: Girone C
SquadraPGVNP
Venezia90382792
Campodarsego793822133
Este763821134
Belluno673818137
Virtus Vecomp633817129
Luparense5838161012
Tamai5338131411
Mestre5138131213
Abano4938121313
Levico Terme4838121214
Calvi Noale4838111512
Dro483813916
Union Ripa4538111215
U.F. Monfalcone433812719
Montebelluna433813421
Liventina393810919
Triestina393891217
Fontanafredda393881515
Giorgione383891118
Sacilese13382729
Videogallery
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri