In copertina

Si chiude nel modo peggiore la stagione del Dro, che spera fino all'ultimo nella salvezza, ma poi deve cedere all'Unione Triestina, la quale nei minuti di recupero del secondo tempo supplementare trova i gol che valgono l'1-3 finale. I ragazzi di Stefano Manfioletti precipitano così in Eccellenza

Serie D
22 maggio 2015

Si gioca tutto in un pomeriggio il Dro di mister Stefano Manfioletti, che domenica ospita la nobile decaduta Unione Triestina nel playout secco di Serie D. La rosa gardesana è praticamente tutta a disposizione dell'allenatore droato, da non sottovalutare poi il fatto che nel match di Oltra (fischio d'inizio alle 16) i padroni di casa potranno contare su due risultati utili

Serie D
20 maggio 2015

Si comunicano le modalità di accredito per operatori della carta stampata e delle emittenti radio televisive in occasione della gara valida per i playout di Serie D 2014/15 tra Dro e Unione Triestina, in programma allo stadio comunale in Località Oltra domenica 24 maggio 2014 (fischio d’inizio ore 16)

Varie
20 maggio 2015

Siamo alle battute finali dell'attività del settore giovanile dell'Us Dro, ci sembra opportuno fare un punto della situazione, mettendo in mostra lati positivi e negativi dai quali ripartire per poter fare quel salto di qualità in cui la dirigenza droata crede fortemente. Online il punto sul settore giovanile curato da Gigi Bonetti

Serie D
12 aprile 2015

Un pareggio utile a mantenere inalterate le gerarchie e per guardare con maggior ottimismo alla volata finale della Serie D, che vedrà il Dro disputare tre partite su quattro tra le mura amiche, a cominciare dalla sfida di domenica prossima con la Clodiense. Così si può riassumere lo zero a zero centrato dai gialloverdi del patron Loris Angeli nella prestigiosa cornice del “Nereo Rocco” di Trieste

Serie D
2 aprile 2015

Fondamentale vittoria del Dro, che nel match anticipato al giovedì per la ricorrenza pasquale e giocato sul terreno di Oltra batte 3 a 1 il Giorgione in uno scontro diretto a dir poco cruciale per il cammino dei gialloverdi verso la salvezza in Serie D. A segno per i gardesani Nicola Donati (autore di una provvidenziale doppietta, nella foto) e Andrea Cicuttini

Serie D
28 marzo 2015

Al Dro non basta una prova gagliarda sul campo della corazzata Biancoscudati Padova. I gialloverdi, davanti ad oltre 4000 spettatori e per la prima volta nella storia in diretta su RaiSport1, provano a giocarsela sino in fondo con i forti veneti, che però sono cinici nell'approfittare delle uniche due vere distrazioni gardesane per segnare con bomber Amirante le due reti decisive

Varie
27 febbraio 2015

Enorme soddisfazione per l'Unione Sportiva Dro. Nelle ore scorse è infatti giunta in sede la notizia della convocazione nella Rappresentativa Nazionale Under 17 di Alberto Leoni, attaccante classe '98 che già dallo scorso anno si è aggregato alla formazione juniores di mister Michele Pettinari e che in maglia azzurra potrebbe prendere parte al "Beppe Viola"

Varie
26 febbraio 2015

Torna il consueto punto sul settore giovanile dell'Usd Dro curato da Gigi Bonetti: ormai tutte le squadre hanno ripreso l'attività agonistica, chi con allenamenti, chi con amichevoli, chi con tornei mirati, chi come la juniores nazionale con il campionato ormai giunto a due terzi di svolgimento

Classifica
Serie D: Girone C
SquadraPGVNP
B. Padova85342743
Altovicentino70342176
Sacilese62341888
Belluno593416117
Arzignanochiampo563415118
Union Pro553416711
Clodiense4934131011
Montebelluna4734121111
Union Ripa L.F.4534111211
Fontanafredda443412814
Legnago Salus4334111013
Tamai413491411
Giorgione383410816
Dro353471413
Unione Triestina343461612
Kras Repen33348917
Mori S. Stefano19344723
Mezzocorona12343724
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri