In copertina

In merito alle notizie apparse oggi sulla stampa locale, che ipotizzano una cessione della società a nuovi investitori, l'Unione Sportiva Dilettantistica Dro vuole precisare che l'incontro con questo gruppo è stato solo un incontro puramente conoscitivo, come per altro ce ne sono stati altri durante l'estate e negli anni scorsi. Il presidente Loris Angeli rimarrà quindi alla guida della società gialloverde

Serie D
11 agosto 2016

Dopo tre stagioni nel girone triveneto della Serie D, per la propria quarta avventura nel massimo campionato nazionale il Dro viaggerà in terra lombarda. Oggi, infatti, la Lega Nazionale Dilettanti ha ufficializzato i nove raggruppamenti, inserendo le tre formazioni del Trentino Alto Adige nel Girone B. Insomma, nuovi orizzonti da esplorare per una stagione che si preannuncia avvincente

Serie D
11 agosto 2016

In Coppa Italia il Dro è ammesso di diritto al primo turno: la formazione di mister Cristian Soave salterà quindi il preliminare per scendere in campo domenica 28 agosto: in tale data i gialloverdi saranno di scena in trasferta sul campo di una tra Vigasio e Darfo Boario, matricole rispettivamente veronese e bresciana che si affronteranno appunto nel preliminare

Dalla società
28 luglio 2016

Altro innesto di qualità nel parco giovani del Dro, che ha già cominciato il cammino di avvicinamento al quarto campionato consecutivo in Serie D. La società del presidente Loris Angeli ufficializza infatti il tesseramento di Luca Stroppa, giovane difensore classe 1998 che ha compiuto tutta la trafila delle giovanili con la maglia dell'Atalanta, da sempre uno dei vivai più proficui della Penisola

Dalla società
21 luglio 2016

Vestirà la maglia del Dro anche nella prossima stagione il portiere gardesano classe 1997 Nicholas Clementi. Dopo una buona stagione giocata nelle fila della juniores gialloverde, è giunta per Clementi una meritata "promozione" in pianta stabile in prima squadra. Il giovane estremo difensore ha alle spalle già quattro presenze in Serie D (con la maglia del Mezzocorona nel 2014/15)

Dalla società
20 luglio 2016

Comincia a completarsi l'organico del Dro 2016/17. La società del presidente Loris Angeli ufficializza infatti un altro innesto: si tratta del classe '96 Simone Pilenga, esterno d'attacco che si è sempre distinto per una velocità ben oltre la norma e per la capacità di addattarsi ad entrambe le fasce del fronte offensivo. Pilenga per dieci anni ha giocato nelle formazioni giovanili dell'Atalanta

Dalla società
19 luglio 2016

Si arricchisce di un altro petalo la rosa del Dro 2016/17. In prestito dal Bassano Virtus è infatti arrivato alla corte di patron Loris Angeli '97 Mattia Lovato. Si tratta di un centrocampista che però è in grado di coprire tutta la fascia sinistra, quindi un giocatore duttile pronto a mettersi a disposizione di mister Cristian Soave nella quarta stagione consecutiva dei gialloverdi in Serie D

Dalla società
14 luglio 2016

Altro colpaccio del Dro. La società gardesana, a pochi giorni dall'inizio della preparazione in vista del quarto campionato consecutivo in Serie D, ufficializza infatti l'innesto della punta Braian Crivaro. Si tratta di un attaccante argentino classe 1996 che può giocare in tutte le posizioni della prima linea. "Sono arrivato in una grande famiglia", le prime parole di Crivaro in gialloverde

Classifica
Serie D: Girone C
SquadraPGVNP
Venezia90382792
Campodarsego793822133
Este763821134
Belluno673818137
Virtus Vecomp633817129
Luparense5838161012
Tamai5338131411
Mestre5138131213
Abano4938121313
Levico Terme4838121214
Calvi Noale4838111512
Dro483813916
Union Ripa4538111215
U.F. Monfalcone433812719
Montebelluna433813421
Liventina393810919
Triestina393891217
Fontanafredda393881515
Giorgione383891118
Sacilese13382729
Videogallery
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri