In copertina

Domenica da dimenticare per il Dro, che nella partita interna con l'Union ArzignanoChiampo rimedia una sconfitta decisamente troppo pesante per quanto visto in campo. I gialloverdi di Stefano Manfioletti, infatti, combattono ad armi pari per tre quarti di gara, fallendo anche qualche occasione di troppo, prima di soccombere sotto i colpi dei più cinici vicentini, che si impongono per 5 a 1

Serie D
15 marzo 2015

È un pareggio agrodolce quello che raccoglie il Dro sul campo della terza forza del girone Belluno. Su uno dei terreni più difficili della Serie D, i gialloverdi passano in vantaggio ad inizio gara con Daniele Proch, per poi subire nella ripresa il pareggio siglato su rigore da Corbanese, che ripropone lo stesso leit motiv del match d'andata: al "Polisportivo" finisce 1-1

Serie D
8 marzo 2015

Torna alla vittoria il Dro, che grazie ai tre punti raccolti nel match interno con il Fontanafredda torna a inseguire il traguardo della salvezza diretta in Serie D. A decidere il tirato match tra gardesani e friulani, un rigore messo a segno nel primo tempo da Nicola Donati, dopo il quale i ragazzi di Stefano Manfioletti sono riusciti a difendere il risultato senza rischiare troppo

Varie
27 febbraio 2015

Enorme soddisfazione per l'Unione Sportiva Dro. Nelle ore scorse è infatti giunta in sede la notizia della convocazione nella Rappresentativa Nazionale Under 17 di Alberto Leoni, attaccante classe '98 che già dallo scorso anno si è aggregato alla formazione juniores di mister Michele Pettinari e che in maglia azzurra potrebbe prendere parte al "Beppe Viola"

Serie D
1 marzo 2015

Finisce con un pareggio poco utile a entrambe il derby di Serie D tra Mezzocorona e Dro. E se è vero che i ragazzi di Stefano Manfioletti possono in parte esultare per aver raggiunto l'1-1 a pochi minuti dal termine con un rigore di Andrea Cicuttini, è altrettanto vero che i gardesani non possono certo sorridere, in quanto a capitan Michele Ischia e soci sarebbero serviti come il pane i tre punti

Varie
26 febbraio 2015

Torna il consueto punto sul settore giovanile dell'Usd Dro curato da Gigi Bonetti: ormai tutte le squadre hanno ripreso l'attività agonistica, chi con allenamenti, chi con amichevoli, chi con tornei mirati, chi come la juniores nazionale con il campionato ormai giunto a due terzi di svolgimento

Serie D
22 febbraio 2015

Deve accontentarsi di un “brodino” il Dro nel match interno con il Tamai. I gialloverdi, in formazione ampiamente rimaneggiata tra infortuni e squalifiche, impattano (1-1 il finale, gol gardesano di Davide Cremonini) con le “Furie Rosse” ed ora la classifica del girone C di Serie D si fa ancora più difficile per capitan Michele Ischia e soci visti anche i sorprendenti risultati maturati sugli altri campi

Serie D
15 febbraio 2015

Una partita che per il Dro avrebbe dovuto avere un solo risultato nel mirino, ovvero la vittoria, si conclude nel modo peggiore per i gialloverdi. Il derby di Serie D va infatti al Mori Santo Stefano, che si impone per 2-1 anche alla luce di episodi molto dubbi, i quali hanno portato alle espulsioni a partita conclusa di Luca Bertoldi e Daniel Chesani. Inutile quindi il gol di Daniele Proch

Varie
13 febbraio 2015

Con la classica panoramica curata da Luigi Bonetti, torniamo ad analizzare il percorso delle varie squadre del settore giovanile gialloverde. Sotto i riflettori, il derby juniores tra Mezzocorona e Dro (3-1 il risultato finale) e la partecipazione dei pulcini di Sabrina Chemolli al 16° Trofeo Città di Arco-Beppe Viola

Dalla società
27 gennaio 2015

Lo scorso 6 gennaio si è tenuta l'estrazione dei numeri vincenti della lotteria "Befana Gialloverde". Chi possedesse uno o più biglietti vincenti è invitato a contattare al più presto l'Unione Sportiva Dilettantistica Dro. Ecco i numeri vincenti della lotteria

Classifica
Serie D: Girone C
SquadraPGVNP
B. Padova66272133
Altovicentino58271845
Sacilese50271485
Belluno48271395
Clodiense462712105
Arzignanochiampo42271197
Union Pro40271179
Montebelluna372710710
Union Ripa L.F.3627999
Fontanafredda352710512
Legnago Salus33278910
Tamai312771010
Giorgione30278613
Unione Triestina26274149
Dro262751111
Kras Repen25276714
Mori S. Stefano14273519
Mezzocorona12273717
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri