In copertina

Ha destato ottima impressione il Dro nella prima uscita stagionale. I ragazzi del nuovo mister Stefano Manfioletti, nonostante i carichi di lavoro della prima parte di preparazione, hanno tenuto testa per larghi tratti allo Spezia di Bjelica, una delle formazioni più ambiziose della Serie B. In quel di Moena, i liguri si sono imposti con uno stretto 1-0 firmato da Iemmello

Dalla società
27 luglio 2014

Nuovo ritocco all'organico dell'Unione Sportiva Dro. La società del patron Loris Angeli ha infatti tesserato Davide Grossi (nella foto col patron gialloverde), giovane promessa gardesana classe '97 di proprietà dell'Hellas Verona. L'esterno sinistro (può giocare sia sulla linea difensiva che più avanzato) nato calcisticamente nella Varonese approda in riva al Sarca con la formula del prestito

Dalla società
25 luglio 2014

Altro nuovo innesto per l'Unione Sportiva Dro. In poche ore il presidente Loris Angeli e il direttore sportivo Massimo Spagnolli hanno concluso la trattativa che ha portato in riva al Sarca Luca Bertoldi, centrocampista arcense classe 1993 proveniente dall'Ac Mezzocorona. Bertoldi ha cominciato a giocare nella Stivo, prima di passare al Südtirol, al San Giorgio e infine al Mezzocorona

Dalla società
24 luglio 2014

Arriva un altro giovane di valore al Dro. Dopo l'ingaggio di Maka Diomande, è il turno di un gardesano doc, in linea con la filosofia del presidente Loris Angeli di puntare ad allestire una rosa con più elementi della zona possibili. Il ds gialloverde Massimo Spagnolli ha infatti trovato l'accordo con l'Fc Südtirol per il prestito della punta classe '96 Daniele Proch. Da domani al via il mini ritiro

Dalla società
22 luglio 2014

Continua la campagna di rafforzamento del Dro: il presidente Loris Angeli e il direttore sportivo Massimo Spagnolli nelle scorse ore hanno perfezionato l'accordo con un giovane di grande avvenire: si tratta di Maka Diomande (nella foto con il ds gialloverde), centrocampista classe 1995 originario della Costa d'Avorio e cresciuto nel Brescia. Ufficializzato pure il secondo mister, l'esperto Roberto Andreatta

Dalla società
15 luglio 2014

Nuovo, prezioso, innesto dell'Unione Sportiva Dro in vista del secondo campionato di Serie D della storia gialloverde. La società del patron Loris Angeli ha infatti raggiunto l'accordo con Francesco Bonomi, portiere classe 1995 proveniente dall'Ac Mezzocorona. Fissata anche la prima amichevole dei gardesani, che mercoledì 30 luglio affronteranno a Moena lo Spezia, formazione di Serie B

Dalla società
1 luglio 2014

Prende corpo il Dro 2014/15. Il nuovo direttore sportivo gialloverde Massimo Spagnolli e il presidente Loris Angeli hanno infatti messo a segno tre importanti colpi, che vanno ad irrobustire l'organico a disposizione del nuovo mister Stefano Manfioletti: si tratta del centrocampista Fabio Bazzanella, del laterale Michele Ciurletti e del fantasista Nicola Donati (nella foto con patron Angeli)

Dalla società
13 giugno 2014

Alessandro Gelmi, Fabrizio Magnabosco, Stefano Manfioletti e Massimo Spagnolli: questo il poker d'assi calato dal presidente gialloverde Loris Angeli per il nuovo corso dell'Unione Sportiva Dro. Il nuovo staff è stato presentato oggi a Trento presso la Sala Don Guetti di Cassa Centrale Banca, il «salotto» della Cooperazione Trentina, mondo da sempre vicino alle sorti dello sport provinciale

Classifica
Serie D: Girone C
SquadraPGVNP
Pordenone85342743
Marano83342581
Sacilese66341996
Belluno593416117
San Paolo Padova5034131110
Union Ripa493414713
Este483413912
Montebelluna483413912
Trissino Valdagno4334101311
Unione Triestina423411914
Giorgione393491213
Tamai393491213
Vittorio Falmec383411518
Monfalcone333471314
Mezzocorona333471215
Dro313471017
Sanvitese30348620
Fersina Perginese17343823
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri