In copertina

Finisce con un pareggio poco utile a entrambe il derby di Serie D tra Mezzocorona e Dro. E se è vero che i ragazzi di Stefano Manfioletti possono in parte esultare per aver raggiunto l'1-1 a pochi minuti dal termine con un rigore di Andrea Cicuttini, è altrettanto vero che i gardesani non possono certo sorridere, in quanto a capitan Michele Ischia e soci sarebbero serviti come il pane i tre punti

Varie
27 febbraio 2015

Enorme soddisfazione per l'Unione Sportiva Dro. Nelle ore scorse è infatti giunta in sede la notizia della convocazione nella Rappresentativa Nazionale Under 17 di Alberto Leoni, attaccante classe '98 che già dallo scorso anno si è aggregato alla formazione juniores di mister Michele Pettinari e che in maglia azzurra potrebbe prendere parte al "Beppe Viola"

Varie
26 febbraio 2015

Torna il consueto punto sul settore giovanile dell'Usd Dro curato da Gigi Bonetti: ormai tutte le squadre hanno ripreso l'attività agonistica, chi con allenamenti, chi con amichevoli, chi con tornei mirati, chi come la juniores nazionale con il campionato ormai giunto a due terzi di svolgimento

Serie D
22 febbraio 2015

Deve accontentarsi di un “brodino” il Dro nel match interno con il Tamai. I gialloverdi, in formazione ampiamente rimaneggiata tra infortuni e squalifiche, impattano (1-1 il finale, gol gardesano di Davide Cremonini) con le “Furie Rosse” ed ora la classifica del girone C di Serie D si fa ancora più difficile per capitan Michele Ischia e soci visti anche i sorprendenti risultati maturati sugli altri campi

Serie D
15 febbraio 2015

Una partita che per il Dro avrebbe dovuto avere un solo risultato nel mirino, ovvero la vittoria, si conclude nel modo peggiore per i gialloverdi. Il derby di Serie D va infatti al Mori Santo Stefano, che si impone per 2-1 anche alla luce di episodi molto dubbi, i quali hanno portato alle espulsioni a partita conclusa di Luca Bertoldi e Daniel Chesani. Inutile quindi il gol di Daniele Proch

Varie
13 febbraio 2015

Con la classica panoramica curata da Luigi Bonetti, torniamo ad analizzare il percorso delle varie squadre del settore giovanile gialloverde. Sotto i riflettori, il derby juniores tra Mezzocorona e Dro (3-1 il risultato finale) e la partecipazione dei pulcini di Sabrina Chemolli al 16° Trofeo Città di Arco-Beppe Viola

Serie D
11 febbraio 2015

Non potrà sedere in panchina nel derby di domenica sul campo del Mori Santo Stefano il massaggiatore gialloverde Francesco Raffaelli, squalificato fino al 18 febbraio dopo esser stato allontanato per proteste nel match interno con il Montebelluna. Nel Comunicato odierno, per quanto riguarda il Dro, da segnalare anche la quinta ammonizione comminata a Riccardo Serrano

Serie D
8 febbraio 2015

Si conclude con l'ennesima beffa il match interno con il Montebelluna per il Dro di mister Stefano Manfioletti. I gialloverdi, infatti, passano in vantaggio per due volte con (Davide Cremonini e Luca Bertoldi) contro i quotati veneti nella quarta di ritorno di Serie D, ma per altrettante volte vengono raggiunti dagli ospiti, abili nell'approfittare delle disattenzioni difensive dei gardesani

Dalla società
27 gennaio 2015

Lo scorso 6 gennaio si è tenuta l'estrazione dei numeri vincenti della lotteria "Befana Gialloverde". Chi possedesse uno o più biglietti vincenti è invitato a contattare al più presto l'Unione Sportiva Dilettantistica Dro. Ecco i numeri vincenti della lotteria

Dalla società
17 dicembre 2014

Due nuovi arrivi in casa Dro. Nella serata di oggi sono stati infatti presentati due innesti che vanno a potenziare la rosa a disposizione di mister Stefano Manfioletti: si tratta del difensore classe '89 Daniele Allegretti e del centrocampista classe '95 Alessandro Cenzato. Entrambi sono stati accolti stasera dal presidente dell'Us Dro Loris Angeli

Classifica
Serie D: Girone C
SquadraPGVNP
B. Padova59241923
Altovicentino49241545
Sacilese43241275
Belluno43241275
Clodiense41241185
Arzignanochiampo37241077
Montebelluna36241068
Union Pro3324969
Tamai31247107
Union Ripa L.F.3124879
Fontanafredda31249411
Giorgione29248511
Legnago Salus26246810
Kras Repen25246711
Unione Triestina24244128
Dro222441010
Mezzocorona12243714
Mori S. Stefano11242517
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri