In copertina

Sarà Massimiliano Caliari, lo scorso anno trainer della Berretti del Südtirol, il mister del Dro nella stagione sportiva 2015/16. Nato a Rovereto il 25 gennaio 1969, il tecnico trentino è un ex centrocampista con all’attivo un totale di venti stagioni nel calcio professionistico tra Serie B, C1 e C2. L’Us Dro dà il benvenuto al nuovo allenatore, augurando a Massimiliano le migliori fortune alla guida della formazione gialloverde

Dalla società
4 giugno 2015

Con grande commozione, l'Unione Sportiva Dro si stringe attorno alla famiglia Fedrigoni per l'improvvisa scomparsa di Marco. Ti ricorderemo come un ragazzo solare, amante del calcio e della vita come dimostrato nell'annata 2013/14, quando abbiamo avuto la fortuna di averti con noi nelle fila della formazione juniores alla prima storica esperienza sul panorama nazionale

Serie D
24 maggio 2015

Si chiude nel modo peggiore la stagione del Dro, che spera fino all'ultimo nella salvezza, ma poi deve cedere all'Unione Triestina, la quale nei minuti di recupero del secondo tempo supplementare trova i gol che valgono l'1-3 finale. I ragazzi di Stefano Manfioletti precipitano così in Eccellenza

Serie D
22 maggio 2015

Si gioca tutto in un pomeriggio il Dro di mister Stefano Manfioletti, che domenica ospita la nobile decaduta Unione Triestina nel playout secco di Serie D. La rosa gardesana è praticamente tutta a disposizione dell'allenatore droato, da non sottovalutare poi il fatto che nel match di Oltra (fischio d'inizio alle 16) i padroni di casa potranno contare su due risultati utili

Serie D
20 maggio 2015

Si comunicano le modalità di accredito per operatori della carta stampata e delle emittenti radio televisive in occasione della gara valida per i playout di Serie D 2014/15 tra Dro e Unione Triestina, in programma allo stadio comunale in Località Oltra domenica 24 maggio 2014 (fischio d’inizio ore 16)

Varie
20 maggio 2015

Siamo alle battute finali dell'attività del settore giovanile dell'Us Dro, ci sembra opportuno fare un punto della situazione, mettendo in mostra lati positivi e negativi dai quali ripartire per poter fare quel salto di qualità in cui la dirigenza droata crede fortemente. Online il punto sul settore giovanile curato da Gigi Bonetti

Varie
27 febbraio 2015

Enorme soddisfazione per l'Unione Sportiva Dro. Nelle ore scorse è infatti giunta in sede la notizia della convocazione nella Rappresentativa Nazionale Under 17 di Alberto Leoni, attaccante classe '98 che già dallo scorso anno si è aggregato alla formazione juniores di mister Michele Pettinari e che in maglia azzurra potrebbe prendere parte al "Beppe Viola"

Varie
26 febbraio 2015

Torna il consueto punto sul settore giovanile dell'Usd Dro curato da Gigi Bonetti: ormai tutte le squadre hanno ripreso l'attività agonistica, chi con allenamenti, chi con amichevoli, chi con tornei mirati, chi come la juniores nazionale con il campionato ormai giunto a due terzi di svolgimento

Classifica
Serie D: Girone C
SquadraPGVNP
B. Padova85342743
Altovicentino70342176
Sacilese62341888
Belluno593416117
Arzignanochiampo563415118
Union Pro553416711
Clodiense4934131011
Montebelluna4734121111
Union Ripa L.F.4534111211
Fontanafredda443412814
Legnago Salus4334111013
Tamai413491411
Giorgione383410816
Dro353471413
Unione Triestina343461612
Kras Repen33348917
Mori S. Stefano19344723
Mezzocorona12343724
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri