In copertina

Un pareggio utile a mantenere inalterate le gerarchie e per guardare con maggior ottimismo alla volata finale della Serie D, che vedrà il Dro disputare tre partite su quattro tra le mura amiche, a cominciare dalla sfida di domenica prossima con la Clodiense. Così si può riassumere lo zero a zero centrato dai gialloverdi del patron Loris Angeli nella prestigiosa cornice del “Nereo Rocco” di Trieste

Serie D
2 aprile 2015

Fondamentale vittoria del Dro, che nel match anticipato al giovedì per la ricorrenza pasquale e giocato sul terreno di Oltra batte 3 a 1 il Giorgione in uno scontro diretto a dir poco cruciale per il cammino dei gialloverdi verso la salvezza in Serie D. A segno per i gardesani Nicola Donati (autore di una provvidenziale doppietta, nella foto) e Andrea Cicuttini

Serie D
28 marzo 2015

Al Dro non basta una prova gagliarda sul campo della corazzata Biancoscudati Padova. I gialloverdi, davanti ad oltre 4000 spettatori e per la prima volta nella storia in diretta su RaiSport1, provano a giocarsela sino in fondo con i forti veneti, che però sono cinici nell'approfittare delle uniche due vere distrazioni gardesane per segnare con bomber Amirante le due reti decisive

Serie D
22 marzo 2015

Domenica da dimenticare per il Dro, che nella partita interna con l'Union ArzignanoChiampo rimedia una sconfitta decisamente troppo pesante per quanto visto in campo. I gialloverdi di Stefano Manfioletti, infatti, combattono ad armi pari per tre quarti di gara, fallendo anche qualche occasione di troppo, prima di soccombere sotto i colpi dei più cinici vicentini, che si impongono per 5 a 1

Serie D
15 marzo 2015

È un pareggio agrodolce quello che raccoglie il Dro sul campo della terza forza del girone Belluno. Su uno dei terreni più difficili della Serie D, i gialloverdi passano in vantaggio ad inizio gara con Daniele Proch, per poi subire nella ripresa il pareggio siglato su rigore da Corbanese, che ripropone lo stesso leit motiv del match d'andata: al "Polisportivo" finisce 1-1

Serie D
8 marzo 2015

Torna alla vittoria il Dro, che grazie ai tre punti raccolti nel match interno con il Fontanafredda torna a inseguire il traguardo della salvezza diretta in Serie D. A decidere il tirato match tra gardesani e friulani, un rigore messo a segno nel primo tempo da Nicola Donati, dopo il quale i ragazzi di Stefano Manfioletti sono riusciti a difendere il risultato senza rischiare troppo

Varie
27 febbraio 2015

Enorme soddisfazione per l'Unione Sportiva Dro. Nelle ore scorse è infatti giunta in sede la notizia della convocazione nella Rappresentativa Nazionale Under 17 di Alberto Leoni, attaccante classe '98 che già dallo scorso anno si è aggregato alla formazione juniores di mister Michele Pettinari e che in maglia azzurra potrebbe prendere parte al "Beppe Viola"

Serie D
1 marzo 2015

Finisce con un pareggio poco utile a entrambe il derby di Serie D tra Mezzocorona e Dro. E se è vero che i ragazzi di Stefano Manfioletti possono in parte esultare per aver raggiunto l'1-1 a pochi minuti dal termine con un rigore di Andrea Cicuttini, è altrettanto vero che i gardesani non possono certo sorridere, in quanto a capitan Michele Ischia e soci sarebbero serviti come il pane i tre punti

Varie
26 febbraio 2015

Torna il consueto punto sul settore giovanile dell'Usd Dro curato da Gigi Bonetti: ormai tutte le squadre hanno ripreso l'attività agonistica, chi con allenamenti, chi con amichevoli, chi con tornei mirati, chi come la juniores nazionale con il campionato ormai giunto a due terzi di svolgimento

Serie D
22 febbraio 2015

Deve accontentarsi di un “brodino” il Dro nel match interno con il Tamai. I gialloverdi, in formazione ampiamente rimaneggiata tra infortuni e squalifiche, impattano (1-1 il finale, gol gardesano di Davide Cremonini) con le “Furie Rosse” ed ora la classifica del girone C di Serie D si fa ancora più difficile per capitan Michele Ischia e soci visti anche i sorprendenti risultati maturati sugli altri campi

Classifica
Serie D: Girone C
SquadraPGVNP
B. Padova78312533
Altovicentino65312056
Belluno54311597
Sacilese53311588
Arzignanochiampo523114107
Clodiense493113108
Union Pro493114710
Montebelluna453112910
Legnago Salus423111911
Union Ripa L.F.4131101110
Tamai373181310
Fontanafredda373110714
Giorgione34319715
Dro333171212
Kras Repen29317816
Unione Triestina283141611
Mori S. Stefano16313721
Mezzocorona12313721
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri