In copertina

Compie il proprio dovere il Dro, ora ad un piccolo passo dalla salvezza diretta. I gialloverdi regolano la Sacilese, volando a 45 punti: il vantaggio sulla zona playout è ora di 6 lunghezze, al termine della Serie D mancano due giornate, quindi ai ragazzi di Cristian Soave manca un solo punto per tagliare il traguardo della riconferma in categoria senza passare dalla roulette della post season

Serie D
17 aprile 2016

Se quella contro l'Unione Triestina sarà una vittoria salvezza, lo sapremo entro poche settimane. Quel che è certo, intanto, è che i tre punti raccolti dal Dro nel fondamentale match con i giuliani permettono ai gialloverdi di compiere un deciso balzo al di fuori della zona playout quando al termine del campionato di Serie D mancano appena 180 minuti. A decidere la contesa, una doppietta di Laurent Amassoka

Serie D
10 aprile 2016

Torna a casa con un buon punto il Dro dalla fondamentale trasferta di Castelfranco Veneto. Grazie al pareggio nello scontro diretto sul campo del Giorgione, infatti, i gialloverdi rimangono al di fuori della zona playout di Serie D, mantenendo i rossostellati - sempre terzultimi nella classifica del girone C - a cinque punti di distanza. Nell'1-1 del "Comunale", a segno per i gardesani Laurent Amassoka

Serie D
9 aprile 2016

La Corte Sportiva d'Appello ha accolto il ricorso proposto dalla società del presidente Loris Angeli contro la squalifica per tre gare effettive inflitta al capitano gialloverde Michele Ischia dopo il match di Pedavena. Gran parte del merito della decisione della Corte va a Nicolò Giaccaglia, giovane avvocato specializzato in giustizia sportiva, e a Simone Leoni, segretario della società gialloverde

Serie D
3 aprile 2016

Il Dro sfodera un'autentica impresa. Nel match interno con l'Este, squadra terza della classe che si presentava ad Oltra con una striscia di ben 24 risultati utili consecutivi, i gialloverdi centrano la seconda vittoria consecutiva (1 a 0 firmato Daniele Proch), tanto che i ragazzi di mister Cristian Soave compiono un balzo al di fuori della zona playout di Serie D

Serie D
20 marzo 2016

Minuto numero 93 della sfida del "Boscherai", Union Ripa La Fenadora e Dro sono ferme sull'1 a 1. Tessaro orchestra un perfetto contropiede servendo Laurent Amassoka, che controlla e con un perfetto diagonale mette la palla dove Scaranto proprio non può arrivare: è il gol del definitivo 1 a 2, che permette ai gialloverdi di tornare alla vittoria e di cogliere tre punti fondamentali per la corsa salvezza

Varie
9 marzo 2016

Ci sarà anche un riflesso gialloverde all'interno del 45° Torneo Città di Arco-Beppe Viola, la più importante manifestazione per allievi a livello nazionale, tanto da far interrompere il campionato italiano di categoria. Nelle fila della Rappresentativa Trentino scenderà infatti in campo anche Alessio Forcinella, attaccante classe 2000 pedina fissa della juniores nazionale del Dro

Dalla società
28 gennaio 2016

L'unione fa la forza. Un motto spesso abusato, ma che - nello sport come nella vita - può dare ottimi frutti ma che spesso è difficile da attuare per via di diversi ostacoli. Dro, Guaita e Cavedine Lasino sono riuscite nel tempo a superare tali ostacoli, il tutto con l'obiettivo di lavorare insieme per far crescere il movimento giovanile della zona, ora gestito in pool

Classifica
Serie D: Girone C
SquadraPGVNP
Venezia84362592
Campodarsego753621123
Este703619134
Belluno633617127
Virtus Vecomp603616128
Luparense543615912
Tamai5236131310
Mestre5036131112
Abano4836121212
Calvi Noale4736111411
Dro453612915
Union Ripa4436111114
Levico Terme4236101214
Montebelluna403612420
U.F. Monfalcone393611619
Liventina393610917
Triestina383691116
Giorgione373691017
Fontanafredda353671415
Sacilese13362727
Videogallery
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri