In copertina

Andrà in scena giovedì la terzultima giornata del campionato di Serie D. Al Dro il calendario propone una trasferta ad altissimo coefficiente di difficoltà, ma comunque da non sbagliare per continuare a sperare nell'aggancio alla zona playout, ora distante 4 punti. I ragazzi di Mauro Bandera (foto) si recheranno sul campo della Sacilese, terza forza del torneo e imbattuta da oltre tre mesi

Serie D
15 aprile 2014

Visto l'anticipo al giovedì della terzultima giornata di Serie D, sono giunte già oggi le decisioni del Giudice Sportivo. Come da previsioni, è stato squalificato per una giornata il giovane difensore gialloverde Loris Scudiero (foto), espulso domenica per doppia ammonizione. Nessun provvedimento è stato adottato ai danni dei giocatori della Sacilese, prossima avversaria del Dro

Serie D
13 aprile 2014

Arriva in pienissima "zona Cesarini" la beffa per il Dro. I gialloverdi dominano in lungo e in largo il fondamentale match con il Monfalcone, va a segno con Mirko Colpo (foto) ma non riescono a chiudere la contesa, così nel finale la zampata di Bergamasco sigilla un pareggio decisamente più utile agli ospiti. I ragazzi di Bandera vedono così sfumare la possibilità di avvicinare la zona playout

Serie D
11 aprile 2014

Impegno importantissimo domenica per il Dro, che ad Oltra ospita il Monfalcone in quello che è uno scontro diretto per la salvezza. La squadra goriziana vanta quattro punti in più dei gialloverdi e occupa il terzultimo posto, l'ultimo che garantisce l'accesso ai playout. Fischio d'inizio alle 15, dirigerà l'incontro Andrea Zingrillo di Seregno, affiancato da Stefano Cortinovis di Bergamo e Pierangelo Recenti di Lovere

Serie D
9 aprile 2014

Michele Ischia (foto) e Rilint Rama non saranno del match domenica ad Oltra, dove il Dro si giocherà nel match col Monfalcone una buona parte di stagione. L'esperto centrale difensivo era infatti stato espulso per doppia ammonizione domenica scorsa a Montebelluna, mentre nella trasferta veneta il giovane centrocampista ha rimediato l'ottava ammonizione del proprio campionato

Juniores Nazionale
7 aprile 2014

Si è chiuso con una sconfitta pesante per quanto riguarda il risultato, troppo severo per quanto visto in campo, il primo storico campionato nazionale juniores del Dro. Sabato pomeriggio i gialloverdi per 70' hanno retto al confronto con il blasonato Montebelluna, prima di crollare nel finale fino ad un ingeneroso 1-5 finale. A segno per i gardesani Morris Bellapianta (foto)

Serie D
6 aprile 2014

Ce la mette tutta in quel di Montebelluna un Dro a dir poco decimato dalla sfortuna, ma al 90' esultano i veneti, vittoriosi per 3 a 2. In una domenica molto importante per la stagione gialloverde, mister Mauro Bandera ha dovuto rinunciare all'ultimo minuto ad Andrea Cicuttini e Alessandro Poli. A segno per i gardesani Davide Tisi e Mirko Colpo (foto), schierato giocoforza come attaccante

Juniores Nazionale
31 marzo 2014

Impresa del Dro juniores, che nell'ultima trasferta della propria prima storica esperienza nel campionato nazionale di categoria centra il primo successo lontano da Oltra. E il campo espugnato dai ragazzi di Pettinari non era certo il più semplice, visto che la Sacilese veleggia in piena zona playoff: a decidere il match, un acuto di Sergio Baldessarini (foto) ottimamente imbeccato da Pellegrini

Classifica
Serie D: Girone C
SquadraPGVNP
Pordenone76312443
Marano76312371
Sacilese60311795
Belluno523114107
Union Ripa483114611
San Paolo Padova473112118
Este453112910
Montebelluna443112811
Unione Triestina413111812
Trissino Valdagno40319139
Giorgione343181013
Tamai333171212
Vittorio Veneto32319517
Sanvitese29318518
Monfalcone293161213
Mezzocorona293161114
Dro253151016
Fersina Perginese17313820
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri