In copertina

Due nuovi arrivi in casa Dro. Nella serata di oggi sono stati infatti presentati due innesti che vanno a potenziare la rosa a disposizione di mister Stefano Manfioletti: si tratta del difensore classe '89 Daniele Allegretti e del centrocampista classe '95 Alessandro Cenzato. Entrambi sono stati accolti stasera dal presidente dell'Us Dro Loris Angeli

Serie D
17 dicembre 2014

Nessuna sanzione ai danni del Dro è stata riportata dal Comunicato ufficiale emesso oggi dalla Lega Nazionale Dilettanti. Per quanto riguarda i colori gialloverdi, da segnalare la sesta ammonizione notificata a Omar Ruaben. Nelle fila del Kras Repen, prossima avversaria dei ragazzi di Stefano Manfioletti, uno squalificato per cumulo di ammonizioni, ovvero Luka Spetic

Dalla società
16 dicembre 2014

Simone dal Fiume non è più un giocatore dell'Us Dro. Il difensore classe 1996, giunto in estate alla compagine gardesana con la quale ha collezionato 3 presenze in Serie D e una manciata di "gettoni" nel Campionato nazionale juniores, è stato infatti ceduto dalla società del presidente Loris Angeli al Mori Santo Stefano

Serie D
14 dicembre 2014

Torna a muovere la classifica il Dro, che dopo la caduta di Chioggia conquista un buon punto sul campo del Legnago Salus nella quindicesima giornata di Serie D. A trascinare i gialloverdi al pareggio, il centravanti Andrea Cicuttini, autore del pareggio giunto al quarto d’ora della ripresa, dopo il quale i gardesani hanno sfiorato a più riprese il gol della vittoria

Varie
11 dicembre 2014

Un fine settimana ricco di spunti positivi per il settore giovanile dell'Us Dro: alcune squadre, come la juniores, nonostante le feste natalizie continueranno il loro campionato, altre invece si fermeranno solo per il brindisi, altre ancora aspetteranno la bella stagione per cominciare. Questo e molto altro nel consueto punto sul vivaio curato da Gigi Bonetti

Dalla società
10 dicembre 2014

Si separano le strade di Gianluca Maran e Us Dro. L'esterno sinistro classe 1994, giunto in estate alla compagine gardesana con la quale ha collezionato 9 presenze in Serie D, è stato infatti svincolato dalla società del presidente Loris Angeli. L'Us Dro augura a Gianluca Maran le migliori fortune per il proseguo della propria carriera sportiva

Serie D
7 dicembre 2014

Si mangia le mani il Dro. A Chioggia i gialloverdi passano in vantaggio dopo pochi minuti con Andrea Cicuttini e, dopo esser stati raggiunti dai padroni di casa, sprecano con Michele Ciurletti un calcio di rigore che avrebbe potuto rimettere il match sui binari più consoni alla formazione di Stefano Manfioletti, per poi subire nel finale il definitivo 2-1 della Clodiense

Classifica
Serie D: Girone C
SquadraPGVNP
B. Padova38151221
Altovicentino35151122
Belluno33151032
Sacilese3015933
Union Ripa L.F.2615753
Montebelluna2415735
Clodiense2415735
Tamai2315654
Arzignanochiampo1915546
Giorgione1915546
Union Pro1915546
Fontanafredda1815537
Legnago Salus1515438
Dro1215267
Unione Triestina1015177
Kras Repen1015249
Mezzocorona615249
Mori S. Stefano6151311
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri