In copertina

Se il pareggio di domenica con la Liventina aveva lasciato l’amaro in bocca, di tutt’altro sapore è il punto raccolto oggi dal Dro sul difficile campo di Tamai. Sul terreno di una delle big del girone C, i gialloverdi sono riusciti ad agguantare, grazie ad un gol di Amassoka, un 1 a 1 che consente ai ragazzi di Cristian Soave di muovere la classifica e proseguire il cammino verso la salvezza diretta

Juniores Nazionale
6 febbraio 2016

Troppo forte la Liventina per la juniores del Dro. Sul campo di una compagine che è espressione di uno dei migliori vivai del Veneto, mister Alessandro Tosi ha dovuto fare i conti con mille problemi, visto che diverse assenze hanno ridotto all'osso la rosa gialloverde. Ecco quindi che, dopo l'iniziale vantaggio gardesano firmato da Lulzim Hoxha, la formazione trevigiana è andata a segno cinque volte

Serie D
7 febbraio 2016

Finisce in parità lo scontro salvezza tra il Dro e la matricola Liventina. Se è vero che la formazione veneta ha mostrato un buon gioco, mettendo più volte in difficoltà i padroni di casa (soprattutto nel primo tempo), è altrettanto vero che i gialloverdi si sono visti negare due calci di rigore apparsi piuttosto evidenti. Logiche quindi le recriminazioni della compagine gardesana

Serie D
31 gennaio 2016

Alla vigilia si parlava di trasferta quasi impossibile, al triplice fischio si mastica amaro per un risultato che non rende merito alla positiva prestazione dei gialloverdi. Questa l'estrema sintesi del match tra la capolista del girone C Campodarsego e il Dro: 2-1 il finale della quinta di ritorno di Serie D, ma i gardesani tornano in Trentino consapevoli di essere sulla strada giusta

Juniores Nazionale
30 gennaio 2016

Per l'ennesima volta in questa stagione, la juniores gialloverde offre una buona prova, pagando però dazio a troppi errori ed uscendo così dal campo senza punti in saccoccia. A raccogliere l'intera posta è così il quotato Altovicentino, tra le big del girone C del campionato nazionale di categoria. Inutile, quindi, si rivela il gol di Monir Ettahiri, che aveva momentaneamente pareggiato

Dalla società
28 gennaio 2016

L'unione fa la forza. Un motto spesso abusato, ma che - nello sport come nella vita - può dare ottimi frutti ma che spesso è difficile da attuare per via di diversi ostacoli. Dro, Guaita e Cavedine Lasino sono riuscite nel tempo a superare tali ostacoli, il tutto con l'obiettivo di lavorare insieme per far crescere il movimento giovanile della zona, ora gestito in pool

Serie D
24 gennaio 2016

Si conclude con la spartizione della posta il match tra Dro e Luparense San Paolo, scontro diretto in chiave salvezza valido per la quarta giornata di ritorno di Serie D. Un esito tutto sommato giusto quello maturato sul rettangolo di Oltra, con i gardesani bravi nel reagire al vantaggio dei più brillanti ospiti. A segno per i gialloverdi Matteo Timpone, ottimamente servito da Mirko Colpo

Juniores Nazionale
23 gennaio 2016

Un Dro combattivo e determinato torna a casa da Tamai con un buon punto. Un'iniezione di fiducia che ci voleva per la juniores gialloverde, che da troppo tempo non riusciva a tramutare in punti le buone prestazioni offerte di sabato in sabato. A sigillare l'1-1 maturato in terra friulana, il gol all'ultimo secondo di Eros Trenti al termine di un'azione portata avanti da Degasperi e Forcinella

Serie D
17 gennaio 2016

Non riesce a dare continuità alla vittoria di sette giorni fa il Dro, che torna da Abano senza punti. Un esito che lascia l'amaro in bocca ai gialloverdi quello maturato in terra padovana, visto che i ragazzi di Cristian Soave hanno mostrato diverse buone trame di gioco. I neroverdi termali, però, sono stati più cinici, capitalizzando al massimo il gol messo a segno al 27' della prima frazione di gioco da Caridi

Classifica
Serie D: Girone C
SquadraPGVNP
Campodarsego63261961
Venezia60261862
Este552615101
Belluno48251393
Virtus Vecomp43241275
Tamai412610115
Calvi Noale38259115
Mestre34269710
Abano3225889
Liventina32268810
Luparense32268810
Union Ripa31258710
Giorgione28267712
Dro28267712
Levico Terme27266911
Montebelluna27268315
Triestina25266713
U.F. Monfalcone23266515
Fontanafredda222641012
Sacilese7261421
Videogallery
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri