In copertina

La partita di Sacile di giovedì scorso, chiusasi con il 4-1 per i forti biancorossi friulani, aveva riportato gravi conseguenze sul piano disciplinare per il Dro, quindi puntuale è giunto il Comunicato Ufficiale della Lega Nazionale Dilettanti a riportare le sanzioni ai danni del Dro: squalificati per un turno Enrico Bordignon, Michele Ischia, Mauro Santorum (foto) e mister Mauro Bandera

Serie D
17 aprile 2014

Ora serve un autentico miracolo. Il Dro perde a Sacile, ma oltre alla sconfitta arrivano tre squalifiche (Santorum, Bordignon ed Ischia) che renderanno ancora più difficile il finale di campionato gialloverde. La Sacilese si impone per 4-1, risultato fortemente condizionato da tre penalty, due dei quali molto dubbi. Davide Tisi (foto) l'autore del momentaneo pari droato

Serie D
16 aprile 2014

Andrà in scena giovedì la terzultima giornata del campionato di Serie D. Al Dro il calendario propone una trasferta ad altissimo coefficiente di difficoltà, ma comunque da non sbagliare per continuare a sperare nell'aggancio alla zona playout, ora distante 4 punti. I ragazzi di Mauro Bandera (foto) si recheranno sul campo della Sacilese, terza forza del torneo e imbattuta da oltre tre mesi

Serie D
15 aprile 2014

Visto l'anticipo al giovedì della terzultima giornata di Serie D, sono giunte già oggi le decisioni del Giudice Sportivo. Come da previsioni, è stato squalificato per una giornata il giovane difensore gialloverde Loris Scudiero (foto), espulso domenica per doppia ammonizione. Nessun provvedimento è stato adottato ai danni dei giocatori della Sacilese, prossima avversaria del Dro

Serie D
13 aprile 2014

Arriva in pienissima "zona Cesarini" la beffa per il Dro. I gialloverdi dominano in lungo e in largo il fondamentale match con il Monfalcone, va a segno con Mirko Colpo (foto) ma non riescono a chiudere la contesa, così nel finale la zampata di Bergamasco sigilla un pareggio decisamente più utile agli ospiti. I ragazzi di Bandera vedono così sfumare la possibilità di avvicinare la zona playout

Serie D
11 aprile 2014

Impegno importantissimo domenica per il Dro, che ad Oltra ospita il Monfalcone in quello che è uno scontro diretto per la salvezza. La squadra goriziana vanta quattro punti in più dei gialloverdi e occupa il terzultimo posto, l'ultimo che garantisce l'accesso ai playout. Fischio d'inizio alle 15, dirigerà l'incontro Andrea Zingrillo di Seregno, affiancato da Stefano Cortinovis di Bergamo e Pierangelo Recenti di Lovere

Juniores Nazionale
7 aprile 2014

Si è chiuso con una sconfitta pesante per quanto riguarda il risultato, troppo severo per quanto visto in campo, il primo storico campionato nazionale juniores del Dro. Sabato pomeriggio i gialloverdi per 70' hanno retto al confronto con il blasonato Montebelluna, prima di crollare nel finale fino ad un ingeneroso 1-5 finale. A segno per i gardesani Morris Bellapianta (foto)

Serie D
6 aprile 2014

Ce la mette tutta in quel di Montebelluna un Dro a dir poco decimato dalla sfortuna, ma al 90' esultano i veneti, vittoriosi per 3 a 2. In una domenica molto importante per la stagione gialloverde, mister Mauro Bandera ha dovuto rinunciare all'ultimo minuto ad Andrea Cicuttini e Alessandro Poli. A segno per i gardesani Davide Tisi e Mirko Colpo, schierato giocoforza come attaccante

Classifica
Serie D: Girone C
SquadraPGVNP
Pordenone79322543
Marano79322471
Sacilese63321895
Belluno553215107
Union Ripa483214612
Este483213910
Montebelluna473213811
San Paolo Padova473212119
Unione Triestina423211912
Trissino Valdagno403291310
Tamai363281212
Giorgione353281113
Monfalcone323271213
Vittorio Veneto32329518
Sanvitese29328519
Mezzocorona293261115
Dro253251017
Fersina Perginese17323821
Cerca nelle news

Inserire almeno 4 caratteri